В прямоугольной трапеции АВСД большая боковая сторона равна 3 см,угол Д=45 градусов,а высона СH

делит основание АД пополам.Найдите площадь трапеции. плиз! срочно!"!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вихарев Максим.
АД = 3 см - большее основание
АД высотой СН делится пополам, значит,  АН = ДН = 1,5см
Поскольку трапеция прямоугольная, то АВСН - прямоугольник и
ВС = АН = 1,5см
Поскольку  / Д = 45°, то ΔСДН - равнобедренный и СН = ДН = 1,5см
Площадь трапеции
S = 0,5(ВС + АД)·СН
S = 0,5(1,5 + 3)·1,5 = 3,375(см)²
Ответ: 3,375 см²