Градусные меры смежных углов пропорциональны числам 5 и 13. Вычислите их.


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

так как смежные углы =180°, значит одна часть будет составлять 180°:(5+13)=10°,

значит первый угол равен 10*5=50°,

а второй 10*13=130°   или 180°-50°=130°

Отвечает Садова Полина.

x+y=180

x/y=5/13

 

x=180-y

5y=13x

 

5y=13(180-y)

5y=2340-13y

18y=2340

y=130

 

x=180-130

x=50