В правильную треугольную пирамиду вписанна сфера. площадь основания равна 6,2.найдите площадь

полной поверхности пирамиды ,если точка касания сферы с боковой гранью является центром вписанной окружности в боковую грань.

Ответы на вопрос

Отвечает Клыкова Анастасия.
Сфера вписана в правильную пирамиду, значит основание высоты лежит в центре вписанной в основание окружности. r₀=ВМ.
Радиус сферы - отрезки КО и МО. r₁=КО=МО.
Прямоугольные треугольники РКО и РМО равны, так как КО=МО и РО - общая сторона.
По условию РК - радиус вписанной в боковую грань окружности. 
В тр-ках АВЕ и АВС радиусы вписанных окружностей равны, АВ - общая сторона, оба треугольника равнобедренные, значит треугольники равны.
В пирамиде ЕАВС боковые грани равны основанию, следовательно их площади равны, значит площадь полной поверхности пирамиды:
Sполн=4Sосн=4·6.2=24.8 (ед²) - это ответ.
Отвечает Юдин Максим.
Решение в приложении.