Найдите периметр треугольника АВС,если АВ=19,АС=5, угол С=120°


Ответы на вопрос

Отвечает Коршинская Ксения.
По теореме косинусов  AB^{2} = AC^{2} + BC^{2} -2*AC*DC*cosC

25+ x^{2} -10x*(-0,5)=361
 x^{2} +5x-336=0
D=25+4*336=1369= 37^{2}
x1=(-5+37)\2=16
x2=(-5-37)\2<0 не подх по смыслу
Р=19+5+16=40