Диагонали ромба 10см. и 24см. найдите его стороны ВD=10см, АС = 24см, ВС=?


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрушина Настя.

Диагонали ромба пересекаются и точкой пересечения диагоналей ромба делятся пополам.

Пусть О- точка пересечения диагоналей, тогда

AO=AC:2=24:2=12 см

BO=BD:2=10:2=5 см

 

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом. По теореме Пифагора сторона ромба равна

BC=AB=CD=AD=\sqrt{AO^2+BO^2}=\sqrt{5^2+12^2}=\sqrt{25+144}=\sqrt{169}=\sqrt{13^2}=13 см

ответ: 13 см

Отвечает Леонтьева Женя.

AB=\sqrt{(0,5BD)^2+(0,5AC)^2}=\sqrt{25+144}=\sqrt{169}=13см