ПОМОГИТЕ с задачей: оа=8см oв=6см ос=5см оd=2см Saob=20cм2 Scod=? это задача на применение теоремы

об отношении площадей треугольников, имеющих равный угол. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Ринат.
Площади треугольников, имеющих равные углы, относятся как произведения сторон, заключающих эти углы:
SDOC/SAOB =DO•OC/AO•OB
SDOC/20 = 10/48
SDOC = 200/48 = 25/6 см².
(Если бы SCOD = 20 см², то SAOB выражалась бы целым числом).