Помогите очень прошу!!!!!в прямоугольнике авсд диагонали АС и BD пересекаются в точке о, причем угл

АОВ=40 градусов.Найдите угол DAO

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая Диана.
AO = OC   BO = OD  AO = OD  тогда AOD - равнобедренный треугольник, значит углы при основании равны. Угол О = 180 градусам, потому что BD -диагональ и она пресекается в точке О. Значит AOD = 180 - 40 = 140 . 
Если сумма углов треугольника равна 180, то пишем 180 - 140 = 40 ( угол А + угол D) = угол D = углу A = 20 градусам.