Радиус окружности описанной около прямоугольного трегольника равен 20 Один из его острых углов

равен 30 градусов найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.
Центр описанной окружности около прямоугольного треугольника - это середина гипотенузы. Т.е. гипотенуза равна R*2=20*2=40.
Пусть m и n это катеты, а k это гипотенуза.
m лежит против ∠30° ⇒ m=1/2*c=20. n=√(40^2-20^2)=20*√3
S=1/2*(20*20*√3)=20*√3