Сторона ромба равна 24, а один из углов этого ромба равен 150°.Найдите его высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Мухитова Акерке.
Во-первых, найдём меньший угол
(360 - (150*2))/2=30 градусов
Рассмотрим прямоугольный треугольник, который образует высота со стороной ромба. Углы - 90, 30 и 60 градусов. Катет, лежащий против угла в 30 градусов (в данном случае этто наша высота), равен половине гипотенузы. ОТсюда
высота = 24/2=12
(24 - т.к. все стороны ромба равны)