В равнобедренной трапеции один из углов равен 60°, боковая сторона равна. 8 см, а меньшее

основание. 7см. Найдите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Никита.
Пусть имеем трапецию ABCD,где BK и CM - высоты на основание AD

Рассмотрим прямоугольный треугольник ABK. в нем угол ABK=30 градусов

Сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы, то есть  
   AK=AB/2  

   AK=8/2=4

 AK=MD=4

 AD=AK+KM+MD=4+7+4=15

Средняя линия трапеции = (BC+AD)/2=(7+15)/2=22/2=11