В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, угол B равен 60 градусов, BD равен 8 см.

CD - высота треугольника. Найдите AD

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Максим.
Треуг. BDC - прямоуг., <c+ 90-60 =30, значит гипотенуза BC = 2*BD = 2*8 =16 см
треуг. АВС - катет ВС лежит против угла 30 (90 - 60 =30), значит 
АВ = 2*ВС = 2*16 =32 см
AD = AB - BD = 32 - 8 =24 см