Треугольник АВС-прямоугольный,угол А=90 градусов,угол В=30 градусов, АС=9. Найти АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Цап Соломія.
Так угол B=30 градусов , то гипотенуза (BC)=2AC=18
по т пифагора 
BC^2=AC^2+AB^2
324=81+AB^2
AB^2=263
AB=корень 263 =16.27
Отвечает Боднар Анастасія.
AC=одной второй AB(тк катет лежащий против угла 30 градусов=половине гипотенузы)=> AB=9+9=18