Найдите периметр прямоугольника ABCD, если биссектриса угла А делит сторону :DC на отрезки 2.7 дм и

4.5 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Asanova Moldir.
Одна сторона равна 2,7 + 4,5 = 7,2 дм.
У прямоугольника все углы прямые, и биссектриса дает угол в 45 градусов. Следовательно, треугольник ADE (E - точка пересечения биссектрисы угла А и стороны CD) равнобедренный. Тогда:
 1) вторая сторона прямоугольника равна 2,7 дм и его периметр будет равен 2*(7,2 + 2,7) = 19,8 дм.
2) вторая сторона равна 4,5 дм, и его периметр будет равен 2*(7,2 + 4,5) = 23,4 дм.

Поскольку дополнительного уточнения в условии нет, то оба варианта справедливы.
Ответ: 19,8 дм или 23,4 дм.