В прямоугольном треугольнике АBC угол C=90градусов AB=10,AC=CB+2 проведена биссектриса CM.найдите

катеты треу

Ответы на вопрос

Отвечает Мехдиев Кирилл.
Пусть сторона ВС=х, тогда АС=х+2
Применим т. Пифагора:
 x^{2} + (x+2)^{2} = 10^{2}
 x^{2} + x^{2} +4х + 4 = 100
2 x^{2} +4х-96=0
 x^{2} +2х-48=0
х1=6, х2=-8 (не удовлетворяет, т.к. отрицательной сторона быть не может)
ВС=6, АС=8