Боковое ребро правильной треугольной пирамиды 10 м а сторона основания 12 м. Найдите площадь

боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Чепеницкая Ольга.
Проведи высоту в боковом треугольнике и по т.пифагора найди высоту, если ребро 10 и проведем высоту то основание станет 6. значит высота равна 8 ,затем найдем площадь формула вот S=1/2ah. s=48, а всего 48*3 =144