в прямоугольной трапеции АБСД боковая сторона АВ=10см,большее основание АД=18см.Угол Д=45*.Найти

площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Виталий.

Проведём высоту СК, т.к. трапеция прямоугольная, то СК=АВ=10см

Рассмотрим треугольник СКД , т.к. угол Д равен 45, то угол СКД=180-90-45=45, отсюдого следует, сто треугольник СКД-равнобедренный (углы при основании равны),

СК=КД=10см;

т.к. КД=10, то АК=18-10=8см АК=ВС=8см(АВСК-прямоугольник)

S=СК*(ВC+АД)/2=10*(26)/2=130см в кв.

Ответ: 130