В равнобокой трапеции большее основание равно 12 см, боковая сторона - 4 см. Острый угол трапеции

равен 60 градусов. Найти меньшее основание трапеции. (Подробное решение, пожалуйста).

Ответы на вопрос

Отвечает Тангиева Виктория.
Давай, равнобокая трапеция это равнобедренная трапеция, боковые стороны равны
1)обозначим ее АВСД АД -нижнее основание ВС- верхнее
опустим высоту из вершины В на нижнее основание , получаем прямоугольный треугольник АНВ у которого угол А = 60 ( по условию) , значит другой угол этого треугольника = 30 градусов ( сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 90 градусов)
2) по условию боковая сторона = 4 = АВ , есть правило что катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы , следовательно, АН= 1/2 АВ то есть = 2
3)опустим высоту из вершины С , назовем СР, треугольники АНВ= СРД ( по 1 признаку) , значит стороны АН=РД=2
4) вся сторона АД= 12, а ВС= НР значит отнимаем от АД-АН-РД= 8
ответ :8