Найдите площадь равнобедренного прямоугольного треугольника по его гипотенузе, которая равняется 10

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
Так как треугольник равнобедренный и прямоугольный, то по теореме Пифагора составим уравнение. Пусть x-катеты этого треугольника, тогда:
x²+x²=10²
2x²=100
x²=50
x=√50
площадь прямоугольного треугольника равно половине произведения катетов, следовательно S=(√50·√50)÷2= 50÷2=25
Ответ:25