Через точку О пересечения диагоналей квадрата со стороной 4 см проведена прямая ОN,

перпендикулярную плоскости квадрата. Найдите расстояние от точки N до вершин квадрата, если ON = √ 17.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Диагональ квадрата АВСД:

АС = √(2*АД^2) = 4√2 (по теореме Пифагора)

ОС = 2√2

СN = √(ОС^2 + ON^2) = √(8+17) = 5 (см) (по теореме Пифагора)

Ответ: 5см