Две стороны треугольника равны 14 и 22 см,а медиана,проведенная к третьей стороне,-12 см. Найти

третью сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесник Ксения.

По формуле медианы

4m^2_c=2(a^2+b^2)-c^2

 

находим третью сторону

c^2=2(a^2+b^2)-4m^2_c

 

 c^2=2*(14^2+22^2)-4*12^2=784

c>0;

c=28

ответ: 28 см