В треугольнике АВС АВ =7, ВС=8, АС=13 Найти cos АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Наташа.
Теорема косинусов:
АС²=АВ²+ВС²-2*АВ*ВС*CosВ. Отсюда
CosB=(AB²+BC²-AC²)/(2*AB*AC). В нашем случае:
CosB=(49+64-169)/112=-56/112=-1/2.
Ответ: CosB=-1/2.