Периметр параллелограмма АВСД равен 46 см,АВ=14 см,Какую сторону параллелограмма пересекает

биссектрисса угла А?Найдите отрезки которые образуются при этом пересечении

Ответы на вопрос

Отвечает Лестев Дмитрий.
Параллелограмм АВСД, АВ=СД=14,
ВС=АД=(периметр - АВ-СД)/2=(46-14-14)/2=9
Биссектриса АК пересекает сторону СД , потому что если она пересекает ВС то треугольник АВК равнобедренный (уголКАД=уголАКВ как внутренние разносторонние=уголВАК) и АВ=ВК, ноАВ =14, а ВК= части ВС, которое=9, что не возможно.
Треугольник АКД равнобедренный, уголВАК=уголАКД как внутренние разносторонние=уголКАД, АД=ДС=9, СК=СД-КД=14-9=5