в треугольнике ABC угол С равен 90, CH - высота, BC = 5, BH = 1. Найдите sin A


Ответы на вопрос

Отвечает Трашков Руслан.

СН = корень (ВС в квадрате - ВН в квадрате) = корень (25 - 1) = корень 24

АН/НС = НС/ВН

АН = (НС х НС) /ВН = ( корень 24 х  корень 24 ) /1 = 24

АВ = АН+ВН = 24+1=25

Sin A= ВС/АВ=5/25=0,2