В параллелограмме боковая сторона равна 8 и острый угол при основании 30. Найти проекцию высоты

опущенной на основание на боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Басидаш Елизавета.

Сделаем рисунок, обозначим вершины углов параллелограмма.


Высота ВМ, опущенная на большую сторону AD параллелограмма ABCD ( в условии эта сторона названа основанием), противолежит углу 30°

и потому равна половине стороны АВ.

ВМ=АВ:2=4
Опустив перпендикуляр из основания высоты на сторону АВ, получим проекцию ВН высоты на эту сторону.

Так как угол ВАМ треугольника ВАМ =30°,

угол АВМ=60°
Угол ВМН=90°-60°=30°
ВН - противолежит углу 30° и потому равна половине высоты ВМ параллелограмма ABCD
ВН=4:2=2  
Можно выразить длину высоты и ее проекции через синус угла 30 °
ВМ=АВ*sin( 30°) =8*1/2=4 
ВН=МВ*sin( 30°) =4*1/2=2  

Ответ: Проекция равна 2. ( возможно, см)