Найдите сторону AD параллелограмма ABCD , если отрезок КВ равен 6 см, а точка О делит диагональ на

отрезки ВО = 4 см и OD = 12

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Александр.
Сначала найдем сторону DB  12 + 4 = 16
Найдем по теореме пифагора 
 AD^{2} =DB ^{2} -  AB^{2}  
 \\ AD ^{2} = 16 ^{2} -6 ^{2} 
 \\ AD ^{2}= 256 - 36 = 220 
 \\ AD= примерно  14,8