Боковые стороны прямоугольной трапеции ABCD равны 10см,8см. Ёе большее основание AD=18см. Вычислите

длину меньшего основания трапеции и длину её средней линии.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенок Эдуард.
Опускаем высоту CH=AB= 8 тк.к это прям. трапеция
по т. Пифагора HD=корень из CD^2 - CH^2 = корень из 100-64 = корень из 36 = 6
AH=BC=AD-HD=18-6=12
ср линия = 1/2*(12+18) = 1/2*30 = 15
меньшее основание 12, ср линия 15
Отвечает Строганов Валера.
Из точки С опускаем высоту в точку О теперь у нас получился прямоугольный треугольник СОД по теореме Пифагора СД квадрат=СО квадрат +ОД квадрат
10квадрат=8квадрат +хквадрат
х=6
АД =18, АД делит точка О на АО иОД следовательно АО=АД-ОД=18-6=12
АО =ВС =12 это меньшее основание