Отрезок AB=65 касается окружности радиуса 72 центром О в точке В.Окружность пересекает отрезок АО в

точке D.Найдите AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Мария.
АС+AD+DC+AD+2OB+AD=144
AD^2=(AD+DC)^2*AD=AD^2+AD*DC
65^2=AD^2+144AD
AD^2+144AD-4225=0
AD=(-144+√(144^2+4*4225))/2=(-144+√37636)/2=(-144+194)/2=25
Ответ:AB=65
OB=72