В равнобедренной трапеции основания равны 3см и 7см, тупой угол равен 135°. Чему равна длина

высоты? Срочно!!! 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Слышко Ирина.
Если срочно - то
острый угол 180-135 = 45
разность оснований 7-3 = 4 см
и эта разность делится пополам между двумя сторонами
4/2=2см
Т.е. у прямоугольного треугольника, образованного высотой, боковой стороной и частью нижнего основания - нижний катет равен 2 см. Углы в этом треугольнике 90, 45,45, т.е. он равнобедренный и высота тоже 2 см
Всё.
А было б не срочно - ещё и рисунок нарисовал бы.
Отвечает Лемак Мар'яна.
          B              C


A        H                          D
Если тупой < B = 135°, то острый < A = 45°, так как < A + < B = 180°
Значит прямоугольный треугольник ABH - равнобедренный, значит
BH = AH. В равнобедренной трапеции AH = (AD - BC)/2 =
= (7 - 3)/2= 2 Значит и BH = 2