основания bc и ad трапеции abcd равны соответственно 7 см и 28 см bd = 14 см..Докажите , что

треугольники CBD и ADB подобны

Ответы на вопрос

Отвечает Немерюк Светлана.
Теорема (второй признак равенства треугольников). 
Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Общая сторона BD относится к АD, как ВС к ВD
т.е. 7/14 = 14/28 = 1/2 (как в подобии треугольников)