Угол между высотами BK и BL параллелограмма АВСD, проведенными из вершины его острого угла B, в

четыре раза больше самого угла АВС. Найдите углы параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Валерия.

так как высоты - это перпендикуляры к смежным сторонам, то угол между ними -это один из углов параллелограмма

если высоты из острого угла - например <В  - ,то это тупой угол параллелограмма

обозначим  острый угол <B=x

тогда тупой <A = 4<B

сумма односторонних углов в параллелограмме 180 град

 х+4х=180

5х=180

х=36 град -острый угол

4х=4*36=144 -тупой

 

ответ   углы 36;144;36;144