длина прямоугольника в 4 раза больше ширины. Длину прямоугольника уменьшили на 10% а ширину

увеличили на 10% на скоько процентов изенилась площадь прямоугольника? А) не изменилась, Б) уменьшилась на 1%, В) увеличилась на 1%, Г) уменьшилась на 10%. Д) увеличилась на 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.

К сожалению смогла решить только методом подстановки.

 

а - ширина

b - длина, в 4 больше ширины (4*a)

 

a=3

b= 4*a = 4*3 = 12

S= a*b = 12*3 = 36

 

длину уменьшили на 10% - b=10.8

ширину увеличилина 10% - a= 3.3

S= 10.8*3.3 = 35.64 ⇒ что на 1% меньше прежнего значения площади

 

ответ. Б) уменьшилась на 1%