В параллелограмме ABCD стороны равны 14 и 8 см., высота, проведенная к большей стороне, равна

14см., S парал. - ?, и вторая высота парал. - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.

проведем высоту ВН следовательно АВН - прямоугольный треугольник значит АН мы можем найти по т. Пифагора

14^2 = 8^2 + x^2

196 = 64 + х^2 

х^2 = 132

х = корень из 132 проведем высоту DL, треугольник DLC прямоугол следовательно высоту мы тоже можем найти через т, Пифагора

DL = 64 + 132

DL = 196

DL = 14

Sпарал-ма = ah = 14 * 14 = 196

Ответ: 14, 196