Вычислите площадь равнобедренной трапеции если её основания 12 и 16,а тупой угол 120 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.
S=(a+b/2)*h т.к. трапеция равнобедренная,то проведёшь две высоты,потом посмотришь,нижнее основание разделится на три отрезка,один будет равен 12,т.к. верхнее основание равно 12.другие два отрезка будут равны между собой 16-12=4 один отрезок =2,он будет являтся катето,лежащим против угла в 30 градусов,значит гипотенуза =4,по теореме Пифагора высота равна 2корень из 3.подставляешь в формулу площади=(12+16/2)*2корень из 3=28 корень из 3.