в прямоуголном треуголнике авс угол с=90 градусов ас=2 вс 4 корней из 2 найти длину высоты

треуголника проведенной к нипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Кирилл.
В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 градусов,АС=4 см, sin угол В=0,8. Найдите АВ и ВСАС/АВ=8/10АВ=4*10/8=5 по Т Пифагора: ВС=корень(16+25)=корень(41) гиппотенуза в квадрате равна сумме катетов в квадрате.(х)2 = 16+48x= 8значит AB=8;По теореме синнусов AB/sin угла C= AC/sin угла BВыразим синус угла B= (sinC*AC)/AB= 1/2sinB = 1/2, значит B=30 градусов.Получаем, что угол A=60 градусов. ТК треугольник ACM разнобедренный, следовательно углы AMC и ACM= 60 градусов.угол С= ACM+BCM90=60+xx= угол BCM = 30 градусов.