ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ НАДО!!!!С точки к прямой проведены две наклонные, длины которых равны 13 см и 15

см. Найдите расстояние от точки до прямой, если разница проекций наклонных на эту прямую равна 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Андрей.
Если провести две наклонные ,а затем проекции к ним,то из точки будет опущен перпендикуляр .по теореме Пифагора выразим этот перпендикуляр через два треугольника h^2=169-x^2 (за x я обо значила проекцию наклонной 13) h^2=225-(x+4) (вторую проекцию обозначил за x+4) теперь прировняем h,получим 169-х^2=225-х^2-8х-16 ; 8х=40 х=5 (мы нашли проекцию наклонной 13,теперь подставляем этот х , чтобы найти h ,h^2=169-25; h^2=144 h=12 расстояние от точки до прямой равно 12