В прямоугольнике 1-на сторона 8,диагональ 10 найти другую сторону прямоугольника P и S прямоуг


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Дарья.
Всё проще простого)
Смотри, что нам известно: диагональ и сторона. Причём диагональ, сторона и неизвестная сторона образуют прямоугольный треугольник. Ничего не напоминает? Правильно: теорема Пифагора! :)
Квадрат гипотенузы (то бишь диагонали) равен сумме квадратов катетов (то есть квадраты известной и неизвестной сторон): 100 = 64 + x^2; x^2 = 36; x = 6.
Итак, неизвестная сторона найдена. Осталось только найти площади и периметр)
Площадь прямоугольника равна произведению его смежных (соседних) сторон: 8 * 6 = 48.
Теперь периметр - это сумма всех сторон: 6 + 6 + 8 + 8 = 28.
Вот и всё)