В треугольнике ABC угол A равен 60 градусов.Радиус окружности,вписанной в этот треугольник ,равен 1

см.Найдите расстояние от точки касания окружности и прямой AC до вершины А.Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

Пусть О - центр окружности

М - точка касания окружности и АС

Треугольник ОАМ - прямоугольный т.к. касательная перпенд радиусу в точку касания

ОМ - радиус = 1 см

АО - биссектриса тогда угол ОАМ - 30 гр

если угол в прямоугольном треугольнике 30 то гипотенуза в 2 раза больше катета лежащего против этого угла следовательно ОА = 2 см

По теореме Пифагора АМ =   \sqrt{4-1}  = \sqrt{3}

Ответ :  \sqrt{3}