На сторонах АВ и ВС квадрата АВСД отложены отрезки АК=1\3 АВ и ВЛ = 1\3 ВС. Найдите площадь

четырехугольника КВЛД, если площадь квадрата АВСД равна 1 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Досжанова Айнаш.

Ответ на фото. необходимо вычислить площадь двух треугольников и вычесть из площади квадрата


Отвечает Дубняк Ксения.

1. Т.к. S=1см2, то сторона квадрата равна 1см.
2. Т.к. АК=1\3 АВ, получаем, АК=1/3см, AD=1cм. Найдем площадь получившегося треугольника KAD
S=1/2*1/3*1=1/6 (см2)
Аналогично, треугольник CDL:  LС=2/3см (1-1/3=2/3 см), CD=1см.
S=1/2*1*2/3=1/3 (см2)
3. S чет=1-(1/6+1/3)=1-(1/6+2/6)=1-3/6=1-1/2=1/2 (см2)
Ответ: 1/2 см2