В параллелограмме ABCD бессиктриса угла A пересекает сторону BC в точке K и прямую DC в точке L.

Найдите периметр треугольника ABK, если AD=10, KL=7,5, LC=6.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарчук Ростик.

теугольник ALD равнобедренный (угол ВАК=уголLАD, уголLAD=уголDLA как внутренние накрест лежащие углы при паррлельных прямых АВ и CD и секущей AL). Следовательно LD=AD=10. CD=LD-CL=10-6=4. AB=4. уголKAD=уголBKA, уголBKA=уголLKC как вертикальные. Значит теугогольник BAK подобен треугольнику KLC. коэффициент подобия равен 4/6 или 2/3. Значит АК=2,5. Пусть ВК=х, тогда КС=10-х. х/(10-х)=2/3. х=4. Следовательно периметр равен 4+4+2,5=10,5