В треугольнике ABC сторона AB равна 8 см, сторона BC равна 12, угол ABC равен 30 градусам. BD -

биссектриса угла ABC. Найдите площадь ABD.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

из свойств биссектрисы AD/AB = DC/BC

AD = 8*AC/(8+12)

Sabc = 8*12*sin(30)/2= 96/4 = 24=AC*h/2

h = 24*2/AC

Sadb = AD*h/2 = 8/20*AC*48/AC*1/2 = 9.6