диагонали ромба равны 14 см и 48 см, найдите сторону ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

ромб АВСД

1)пусть диагональ АС=14, а ДИАГОНАЛЬ ВД=48

2) Рассмотрим треугольник аво у которого АО=1/2АС=7 СМ , ВО=1/2ВД=24 см т.к диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам

3) по теореме пифагора АВ квадрат=АОквадрат+ВОквадрат=25 см

ответ: АВ=25 см