В равнобедренной трапеции высота =5, большее основание=15, угол при основании равен 45 градусов.

Найдите меньшее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксакова Диана.
Рассмотрим треугольник, образованный высотой, бедром и большим основанием трапеции. Если угол при основании = 45, то и расстояние между точкой высоты на большом основании до нижнего угла = 5 , так ка катеты одинаковы. Следовательно, меньшее основание будет равно:
большое основание - 5*2 = 15 - 10 = 5