Окружность, вписанная в треугольник ABC, касается его сторон в точках M, K и E, AM = 13 см, BK = 3

см, периметр треугольника ABC равен 46 см. Найдите длину стороны AC

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Артём.

АМ = АЕ=13, как касательные проведенные из одной точки, ВМ=ВК=3, по той же причине

КС=ЕС = х,

13+13+3+3+х+х=46, 32 + 2х=46, х=7

АС=АЕ+ЕС=13+7=20