Биссектриса угла А прямоугольника АВСД пересекает сторону ВС в точке К, ВК = 4 см, КС = 8 см.

Найти площадь прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Калина Варвара.
Так АВСД - прямоугольник ,а АК -биссектриса ,то треугольник АВК -равнобедренный( угол ВАК =90:2=45°,угол ВКА=180-90-45=45°). Значит АВ=ВК=4см. Отсюда площадь= АВ•(ВК+КС)=4•(4+8)=4•12=48см.кв.