на прямой АВ взята точка С и из нее проведен луч СД так, что угол АСД в 4 раза больше ВСД. Найти

эти углы

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.

Пусть угол ВСД = х, тогдв угол АСД = 4х.

Вместе эти углы составляют развёрнутый угол в180°.

Уравнение: х + 4х = 180

5х = 180

х = 36

4х = 4·36 = 144

Ответ: угол ВСД = 36°, угол АСД = 144°

Отвечает Гринишина Алина.

получается так:  асв=180 градусов

                          пусть всд будет х

а асд будет 4х 

тогда получаем: х+4х=180 градусов

                          5х=180 градусов

                          х=180\5

                          х=36 градусов (это у нас всд)

                    а 4х будет так: 4*36=144 градусов(это у нас асд)

 

ответ: асд=144 градусов, всд=36 градусов