найдите длину диагонали прямоугольного параллелепипеда если его измерения равны 3см 4см и 5см


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Владимир.

найдем диагональ основания (с) по теореме пифагора:

с*с=3*3+4*4=25

с=5 см

теперь по той же теореме найдем диагональ (а) параллелепипеда:

а*а=5*5+5*5=50

 

Ответ:

а=5V2 см (пять корней из двух).

Отвечает Поворотов Илья.

найдем вначале проекцию диагонали: по т.пифагора: 9+25=34 под корнем
найдем диагональ по т.пифагора: 34+16=50= 5корень из 2