Найдите синус, косинус и тангенс острого угла равнобедренной трапеции, разность оснований которой

равна 8 см, а сумма боковых сторон - 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинюк Марійка.

если это равнобедренная трапеция то значит ее одна боковая сторона равна 5 и другая тоже..

разность основания наводит на формулу: x-y / 2 (увидите в рисунке)

отсюда найдем проекцию а. х-у/2 = 8/2 = 4

далее найдем высоту. а все остальное на рисунке.