ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА ,ОЧЕНЬ НУЖНО : Окружности радиусов 14 и 77 касаются друг друга внешним образом

. Определите сторону правильного треугольника, две вершины которого лежат по две на каждой из данных окружностей. (Ответ 22)

Ответы на вопрос

Отвечает Политов Саша.
 
Значит третья точка будет лежать на  пересечения этих окружностей , тогда , пусть угол центральные углы , стягиваемые хорд (стороны  треугольника) равны a;b соответственно большего и меньшего , тогда по теореме косинусов  (равны потому что треугольник правильный) 
2*77^2-2*77^2*cosa=2*14^2-2*14^2*cosb  

Проведем общую касательную  к этим окружностям , тогда в сумме 
 a+b=60а*2  (угол между секущей и касательной , равен половине дуги   стягиваемой хордой )       
      11858-11858*cosa =  392-392*cos( \frac{2\pi}{3}-a) 
 откуда      a=2arctg( \frac{1}{ 4\sqrt{3}})\\
 cosa= \frac{47}{49}\\
   \sqrt{11858-11858* \frac{47}{49}} = \sqrt{484} = 22
  
 
Отвечает Иванченко Леша.
Пусть точка касания двух окружностей  К , эта одна из вершин ,  две другие
  A∈(O₁;R₁) , B ∈ (O₂;R₂) .
Длина стороны правильного треугольника  обозначаем через  x (KA=KB=AB =x).
Из ΔO₁KA :    x = 2R₁cosα  ;
Из ΔO₂KB:     x =2R₂cosβ ;
2R₁cosα =2R₂cosβ  , но  α+β +60° =180° ⇒ β =120° -α .
R₁cosα = R₂cos(120° -α) ;
14cosα =77(cos120°cosα +sin120°sinα) ;
2cosα = 11( -cosα/2 +√3/2*sinα) ;
4cosα = -11cosα+11√3*sinα ;
15cosα =11√3sinα ;
tqα =5√3/11 ⇒ cosα= 1/√(1+tq²α) =1/√(1+(5√3/11)²) =1/√((121+75)/11²) =11/14.
окончательно  :
x = 2R₁cosα =2*14*11/14 =22.
ответ:   22.