В прямоугольном треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, тангенс А =15/8,ВС=15. НАйдите АВ?

Можно,пожалуйста,с решением или объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Кромбалёв Тимофей.

тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему, тоесть CB/AC=15/8...И АС=(8 умножить на 15) делаить на 15=8 (по пропорции)..и по теореме пифагора найдем АВ в квадрате =АС в квадрате + СВ в квадрате....64=225=289..корень из 289=17....АВ=17