Помогите!!!В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 12см а угол при вершине 120

градусов. Определите высоту треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

назовем треугольник АВС ,В-будет вершина при которой угол =120 градусов,а высота будет ВН,рассмотрим треугольник ВНС находим угол НВС 180-120=60 ГРАДУСОВ угол ВНС=180-(60+90)=30 ,А против угла в30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы,тогда высота ВН=6